Palmarès



 
2017 (Elite)
- Vainqueur de la Gimondi Bike 

- Vainqueur du Gaerne Trophy

- 2ème du Classement général de la Coupe du Monde

- 2ème du Classement général de la Coupe de France

2ème de la Coupe du Monde de Mont Saint Anne et Val di Sole

- 3ème du Championnat de France

4ème du classement UCI


5ème du Championnat d'Europe




2016 (Elite)





- Vainqueur de la Gimondi Bike 

- Vainqueur du classement général des Internationaux d'Italie

- 2ème du Roc d'Azur

- 3eme au Championnat de France

- 5ème de la Coupe du Monde de Vallnord

- 5ème au Championnat du Monde.

- 6ème du classement UCI.


2015 (Elite)
- Vainqueur de la Cyprus Sunshine Cup 

- Vainqueur de la Salamina MTB Race

- 5ème de la Coupe du Monde à Mont Saint Anne




2014 (Elite)



- 2ème de la Coupe du Monde à Nove Mesto. 

- 3ème de la Coupe du Monde à Albstadt.

- 5ème du classement général de la Coupe du Monde.

- 12ème du classement UCI.


2013 (Elite)
- 3ème de la coupe du monde en Andorre.

- 4ème du Langkawi International Challenge.

- 9ème au Championnats du Monde.

- 17ème du classement UCI.




2012 (Elite)




- Vainqueur du Roc d'Azur 

- 2ème aux Championnats de France.

- 9ème au Championnats du Monde.

- 11ème des Jeux Olympiques de Londres 2012


2011 (Elite)

- 3ème aux Championnats de France.


- 2ème au classement général de la coupe de France.


- 9ème au classement général de la coupe du Monde.


- membre de l'équipe de France pré-Olympique.

2010 (Elite)
- Vainqueur de la Coupe d'Italie.

- 3ème aux Championnats de France.

- 12ème au classement UCI.

- 15ème aux Championnats du Monde.
15ème au classement général de la Coupe du Monde.


2009 (Elite)

- 4ème au classement général de la Coupe de France et d'Italie.

- 5ème aux Championnats de France.

- 12ème aux Championnats du Monde.

- 16ème au classement général de la Coupe du Monde.

- 21ème au classement UCI.


2008 (Espoir)

- Vainqueur de la Coupe de France.

- Vainqueur de la Coupe d'Italie.

- Champion de France de relais (Comité Provence)

- Vice-Champion d'Europe.

- 4ème aux Championnats de France.

- 5ème aux Championnats du Monde.

- 39ème au classement UCI.


2007 (Espoir)
- Champion de France

- 2ème au classement général de la Coupe d'Italie.

- 7ème aux Championnats d'Europe.


2006 (Espoir)
-Champion de France individuel.

-Champion de France de relais (comité Provence).

- Vainqueur de la Coupe de France.

- Vice-champion d'Europe de relais.

- 4ème aux Championnats du Monde.

- 5ème aux Championnats d'Europe.


2005 (Espoir)
- Vainqueur de l'Offroad Provence-Alpes-Côte-d'Azur (Cassis, 13).

- Vainqueur du Roc d'Azur (Fréjus, 83).

- Champion de France de relais avec le comité Provence.

- 3ème aux Championnats du Monde de relais.


2004 (Junior)
- Vice-champion du Monde.

-
Champion de France.

- 4ème aux Championnats d'Europe.


2003 (Junior)
- 1ère sélection en équipe de France pour les Championnats d'Europe.

- 2ème de la coupe de France.
Conception : Guillaume PERINET, Crédits photos : Agence Kros : Rémi FABREGUE, Guillaume PERINET et Stéphane TEMPIER